«

»

ago 10

Imprimir Post

Associação de roteiristas escolhe melhores do ano e homenageia Glória Perez

Confira as principais fofocas globais, Associação de roteiristas escolhe melhores do ano e homenageia Glória Perez veja todos os detalhes aqui.

A Associação Brasileira de Autores Roteiristas anunciou os indicados à segunda edição do seu prêmio. Como ocorreu em 2017, o homenageado do ano é um autor de novelas, Glória Perez. No ano passado, foi Manoel Carlos. Desde março deste ano, Glória atua como assistente de Silvio de Abreu, Diretor de Teledramaturgia da Globo, cuidando dos projetos de séries da emissora.

Os indicados ao prêmio Abra foram escolhidos entre 400 trabalhos exibidos em 2017 na TV e no cinema. Como outros prêmios do gênero, nos Estados Unidos e na Europa, neste só podem votar os próprios roteiristas associados. Uma das novidades é a categoria “roteirista do ano”, dedicado a profissionais que se destacaram com mais um programa ou filme na temporada. A cerimônia de premiação ocorrerá no próximo dia 17, na Cinemateca Brasileira, em São Paulo.

Novelas
. A Força do Querer – Autoria: Glória Perez
. Malhação Viva a Diferença – Autoria: Cao Hamburguer – Colaboração: Bruno Lima Penido, Cadu Machado, Charles Peixoto, Carolina Ziskind, Jaqueline Vargas, Luciana Pessanha, Mário Viana, Renata Martins e Vitor Brandt.
. Novo Mundo – Autoria: Alessandro Marson e Thereza Falcão – Colaboração: Dubia Elia, João Brandão e Renê Belmonte.
. Os Dias Eram Assim – Autoria: Alessandra Poggi e Ângela Chaves – Colaboração: Guilherme Vasconcelos e Mariana Torres
. Tempo de Amar – Autoria: Alcides Nogueira – Roteiro: Alcides Nogueira e Bia Corrêa do Lago – Colaboração: Bibi da Pieve e Tarcísio Lara Puiati

Série de TV – Drama
. Cidade dos Homens (Globo) – Roteiro: Daniel Adjafre e George Moura
. Dois Irmãos (Globo) – Roteiro: Maria Camargo
Psi – 3ª temporada (HBO) – Criação: Contardo Calligaris / Roteiro: Contardo Calligaris e Thiago Dottori
. Sob Pressão (Globo) – Criação: Luiz Noronha, Cláudio Torres e Renato Fagundes – Roteiro: Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Antônio Prata e Márcio Alemão
. Um Contra Todos – 2ª temporada (Fox) – Roteiro: Breno Silveira, Gustavo Lipsztein e Thomas Stavros

Série de TV – Comédia
. 171 – Negócio de Família (Universal) – História Original: Marc Bechar e João Machado. – Criação: Marc Bechar – Roteiro: Dani Garuti, Donna Oliveira, Ferréz e Marc Bechar
. A Fórmula (Globo) – Criação: Marcelo Saback e Mauro Wilson – Roteiro: Adriana Falcão, Alexandre Plosk, Bibi da Pieve, Marcelo Saback e Mauro Wilson
. Angeli The Killer (Canal Brasil) – Criação: Cesar Cabral – Roteiro: Carla Gallo, César Cabral, Guilherme Coube, Juliana Frank e Leandro Maciel
. Filhos da Pátria (Globo) – Criação: Alexandre Macedo e Bruno Mazzeo – Roteiro: André Boucinhas, Antônio Prata, Bárbara Duvivier, Bruno Mazzeo, Guilherme Siman e Tati Bernardi
. Manual para se Defender de Aliens, Ninjas e Zumbis (Warner) – Criação: Andre Moraes – Roteiro: Fernanda Leite, Luciano Santana e Vinícius Mariano

Série de TV – Esquetes e Variedades
. Greg News (HBO) – Roteiro: Arnaldo Branco, Gustavo Suzuki, Renata Correa e Valentina Castelo Branco
. Lady Night – 1ª temporada (Multishow) – Roteiro: Caito Mainier, Flavia Boggio, Leandro Muniz, Daniel Furlan e João Marcos Robinson Rodrigues
. Lady Night – 2ª temporada (Multishow) – Roteiro: Daniel Sarcinelli Furlani, Leandro Muniz, Marco Antonio Santos Gonçalves, Maurício Meirelles, Pedro de Araújo Leite, Caito Mainier, Flavia Boggio, Alex Paim, David Travaglia Benincá e João Marcos Robinson Rodrigues . Tá no Ar – 4ª Temporada (Globo) – Redação Final: Marcelo Adnet, Marcius Melhem – Roteiro: Alexandre Pimenta, Angélica Lopes, Daniela Ocampo, Leonardo Lanna, Marcelo Adnet, Marcius Melhem, Maurício Rizzo, Thiago Gadelha e Wagner Pinto
. Zorra – 3ª temporada (Globo) – Redação final: Marcius Melhem, Celso Taddei e Gabriela Amaral – Roteiro: André Boucinhas, Celso Taddei, César Cardoso, Chico Vereza, Claudio Lobato, Diego Molina, Edu Krieger, Fernando Aragão, Gabriela Amaral, Haroldo Mourão, Henrique Tavares, Joana Penna, Juca Filho, Luciana Fregolente, Luiza Yabrudi, Marcelo Martinez, Marcélli Oliveira, Martha Mendonça, Nelito Fernandes, Ricardo VR, Tatá Lopes, Vinicius Antunes

Série de TV – Infantil e Infanto-juvenil
. DPA – Detetives do Prédio Azul – 9ª Temporada (Gloob) – Criação: Flávia Lins e Silva – Roteiro: Alice Gomes, Celso Garcia, Christiana Albuquerque, Gustavo Colombo, Thamires S. Gomes e Vitor Pimentel
. Juacas (Disney Channel) – Criação: Carina Schulze – Roteiro: Ana Pacheco, Anita Chaves, Arnaldo Branco, Carina Schulze, Izabella Faya, Marcos Ferraz, Ludmila Naves, Valentina Castelo Branco
. O Show da Luna – 3ª temporada (Discovery Kids)– Roteiro: Camille Helms, Marcela Catunda, Ricardo Sasaki e Rita Catunda
. O Zoo da Zu – 2ª temporada (Discovery Kids) – Roteiro: Claudia Colagrande, Edu Salemi, Eneas Carlos Pereira, Henrique Moreira, Mabel Lopes, Mariana Trench Bastos e Natalia Maeda . Valentins (Gloob) – Criação: Cláudia Abreu e da Flavia Lins – Roteiro: Alice Gomes, Cláudia Abreu, Flávia Lins e Thamires S. Gomes

Série de TV – Documentário/Reality
. Afronta! (Futura) – Criação: Juliana Vicente – Roteiro: Juliana Vicente
. Dunas do Barato (Canal Brasil) – Criação: Roberto Moura e Olívio Petit – Roteiro: Olívio Petit
. Primavera das Mulheres (GNT) – Roteiro: Antonia Pellegrino
. Shark Tank Brasil (Sony) – Negociando com Tubarões – 2ª temporada – Roteiro: Sarah Rodrigues
. Zona de Conflito (History) – Argumento: André Pupo – Roteiro: Thiago Amendoeira e Lucas Calmon – Roteiro Final: Thiago Amendoeira

Roteirista do ano
. Flávia Lins (“Detetives do Prédio Azul”, a série e o longa, e “Valentins”)
. George Moura (“Cidade dos Homens” e “Redemoinho”)
. Jorge Furtado (“Quem é Primavera das Neves” e “Sob Pressão”)
. Lucas Paraizo (“Divinas Divas”, “Gabriel e a Montanha” e “Sob Pressão”)
. Luiz Bolognesi (“Bingo – O Rei das Manhãs” e “Como nossos Pais”)
. Maria Camargo (“Dois Irmãos”)

Cinema – Roteiro original
. As Duas Irenes – Roteiro: Fabio Meira
. Bingo – O Rei das Manhãs – Roteiro: Luiz Bolognesi
. Como Nossos Pais – Roteiro: Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi
. Era o Hotel Cambridge – Roteiro: Eliane Caffé, Inês Figueiro e Luis Alberto de Abreu
. Gabriel e a Montanha – Roteiro: Felipe Barbosa, Lucas Paraizo e Kirill Mikhanovsky

Cinema – Roteiro adaptado
. Detetives do Prédio Azul – Roteiro: Flávia Lins e Silva, L.G. Bayão e Mirna Nogueira
. Entre Irmãs – Roteiro: Patrícia Andrade
. Meus 15 Anos – Roteiro: Caroline Fioratti, Clara Deák, Luiza Trigo, Mirna Nogueira e Marcelo Andrade
. O Filme da Minha Vida – Roteiro: Selton Mello e Marcelo Vindicatto
. Redemoinho – Roteiro: George Moura

Cinema – Documentário
. Divinas Divas – Roteiro: Carol Benjamin, Leandra Leal, Lucas Paraizo e Natara Ney
. Martírio – Roteiro: Ernesto Carvalho, Tatiana Soares Almeida e Vincent Carelli
. No Intenso Agora – Roteiro: João Moreira Salles
. Pitanga – Roteiro: Beto Brant, Camila Pitanga, José Carlos Avellar, Juliana Munhoz, Marçal Aquino e Xarlô
. Quem é Primavera das Neves – Roteiro: Jorge Furtado e Pedro Furtado

Comentários são sempre muito bem-vindos, mas o autor do blog publica apenas os que dizem respeito aos assuntos tratados nos textos.

Siga o blog no Facebook e no Twitter.

A matéria Associação de roteiristas escolhe melhores do ano e homenageia Glória Perez foi originalmente publicado em http://mauriciostycer.blogosfera.uol.com.br/2018/08/10/associacao-de-roteiristas-escolhe-melhores-do-ano-e-homenageia-gloria-perez/

Link permanente para este artigo: http://hidracthair.com/produtos/associacao-de-roteiristas-escolhe-melhores-do-ano-e-homenageia-gloria-perez/